«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

21 октября 2020 года

Богородский атлас

Гжельское имение родственников декабристов П.И.Пестеля и И.Ю. Поливанова

Цеханович Ольга Михайловна,  Хлебодарова Ольга Борисовна

Цеханович О.М., Хлебодарова О.Б. Гжельское имение родственников декабристов П.И.Пестеля и И.Ю.Поливанов // Школа Науки. Журнал. Выпуск 5 (30), май 2020. С. 25-28.

С помощью архивных и литературных поисков установлено, что имением, состоящим из села Игнатьево и деревень Коломино, Фрязино и Кузяево Богородского уезда Московской губернии, с 1762 г. по 1860-ые годы владели помещики из рода Бехтеевых-Власьевых. Они приходились близкими родственниками декабристов П.И. Пестеля и И.Ю. Поливанова. Приводится схема-родословная. Обосновывается, что декабристы могли бывать в имениях своих родственников.

Ключевые слова: П.И. Пестель, И.Ю. Поливанов, Е.Д. Власьева, А.И. Власьева, д. Коломино, с. Игнатьево, д. Кузяево, д. Фрязино, Гжель, декабристы.

Жители деревни Коломино Раменского района Московской области из поколения в поколение передают предание о существовавшей в их деревне деревянной старообрядческой церкви вмч. Параскевы Пятницы и сожженной французскими войсками в сентябре-октябре 1812 года.

Инициативной группой жителей деревень Коломино, Кузяево и Фрязино (расположены недалеко друг от друга) проводятся архивные изыскания информации о данном предании. При проведении архивных поисков потребовалось разобраться, кто и когда владел деревней Коломино с середины XVIII века до середины XIX века.

Проведя архивные исследования, мы получили, что владельцами имения, состоявшего из деревень Коломино, Кузяево, Фрязино и села Игнатьево Богородского уезда Московской губернии были: с 1762-1780 Бехтеева Е.Е., с 1780 по 1809 Бехтеев Д.Ф., с 1809 по 1824 Власьева (Бехтеева) Е.Д., с 1824 по 1854 Поливанова (Шевич, Власьева) А.И., примерно с 1854 – Шевичи Д.А. и И.А. Как утверждают краеведы барский дом находился недалеко от деревни Коломино. В настоящее время сохранилась только липовая роща [1, 2].

При проведении архивных исследований выяснилось, что жена Д.Ф. Бехтеева Амалия Адамовна Бриль (Бехтеева) – двоюродная сестра Ивана Борисовича Пестеля, отца Павла Ивановича Пестеля. Семьи дружили. Часто бывали друг у друга в гостях. Велась активная переписка. Екатерина Дмитриевна Бехтеева (Власьева) – двоюродная племянница И.Б. Пестеля. На основании архивных материалов была составлена схема родословных связей Власьевых-Бехтеевых-Пестель, чтобы разобраться: кто кому и кем приходиться (рис. 1).

Рис. 1. Связи родов Власьевых-Бехтеевых-Пестелей

11 октября 1761 г. канцлер М.И. Воронцов представил императрице Екатерине II доклад, в котором просил назначить вдове Бехтеева Федора Дмитриевича с двумя малолетними детьми пенсию в 1000 рублей в год. Сенатским указом 3 апреля 1762 года вдове Ф.Д. Бехтеева было пожаловано 230 душ крестьян.

Эти 230 душ крестьян проживали в селе Игнатьевская (с начала XIX века – Игнатьево), деревнях Коломино, Фрязево и Кузяево в окрестностях Гжели, Богородского уезда Московской губернии (с 1926 года в Раменском районе Московской области). С 1762 по 1780 г. имением владела Бехтеева Екатерина Емельяновна (р.(?1688-?1748)-1780) вдова Ф.Д. Бехтеева [1].

Фёдор Дмитриевич Бехтеев (1716-1761) – русский дипломат, бригадир, церемониймейстер Высочайшего двора, член Коллегии иностранных дел. Посол России во Франции (1756-1757). Благодаря его деятельности отношения Российской империи с Францией приняли характер прочной дружбы.

Он был первым учителем княгини Екатерины Романовны Дашковой (1743 - 1810), урождённой Воронцовой. Ф.Д. Бехтеев - первый воспитатель (1758-1760) цесаревича Павла Петровича. Он обучал цесаревича по собственной весьма оригинальной методике соединявшей игру с учением.

После смерти вдовы Ф.Д. Бехтеева Екатерины Емельяновны Бехтеевой, пожалованное ей Екатериной II имение в окрестностях Гжели, приносившее большой доход, унаследовал ее сын Дмитрий Федорович Бехтеев (1758 – 1809). Отставной секунд-майор, рано вышедший в отставку.

У супругов Бехтеевых Дмитрии Федоровиче и Амалии Адамовны было две дочери: Екатерина (р. 1782 г.) и Анна [1, 3].

После смерти Д.Ф. Бехтеева имение перешло к его дочери Екатерине Дмитриевне Бехтеевой (1782-1824). Около рубежа веков (XVIII-XIX вв.) Екатерина Дмитриевна стала женой Ивана Сергеевича Власьева (1771-1835), штабс-капитана Семеновского полка, с 1804 г. перешедшего в статскую службу. В 1801?-1805? г. у них родилась дочь Анна (умерла в 1854 г.). Однако брак оказался неудачным, и к 1812 г. супруги уже несколько лет как жили раздельно [3].

У И.С. Власьева была сестра Екатерина Сергеевна в замужестве Кругликова. Ее внук тайный советник Апполон Павлович Кругликов (1829-1892) написал книгу «Мои воспоминания», в которой описал генеалогическое древо своего рода от прадедов. Он описывает своих предков, их привычки, нравы времени, в которое они жили. Из этих воспоминаний следует, что в то время люди перемещались между городами, между своими имениями совершенно свободно в любое время года.

Вот описание Е.К. Власьевой из книги А.П. Кругликова [3]:

«Первая его жена Екатерина Дмитриевна, рожденная Бехтеева, принадлежала к лучшему Петербургскому обществу, была богата, у нее было тысячи две душ крестьян и, между прочим, имение около Москвы, где добывалась фарфоровая глина, приносившее ей большой доход. С Иваном Сергеевичем она не ладила и года через три после свадьбы разъехалась с ним».

Екатерина Дмитриевна Власьева, урожденная Бехтеева, была дочерью Амалии Адамовны Бехтеевой, урожденной Бриль (умерла в июне 1813). Мать Амалии Адамовны была дочерью Адама Ивановича Бриля (1719-1786), генерал-поручика, второго губернатора Иркутска, и Анны Марии (1733 – 1789), дочери Вольфганга Пестеля. Таким образом, Екатерина Дмитриевна приходилась Ивану Борисовичу Пестелю (крупный чиновник конца XVIII - начала XIX веков, генерал-губернатор Сибири, сенатор, брат московского почтдиректора Н. Б. Пестеля), отцу декабриста Павла Ивановича Пестеля, двоюродной племянницей [6].

В 1792 г. Иван Борисович Пестель (1765, Москва - 1843, Смоленск) женился на своей двоюродной сестре Елизавете Ивановне Крок (1766–1836). Родители Елизаветы Ивановны - действительный статский советник Иван Иванович (Иоганн Матиас) Крок и Анна-Елена Томасовна Крок, урожденная баронесса фон Диц. В 1793 г. у Ивана Борисовича и Елизаветы Ивановны родился первый ребенок - Павел Иванович (крещен как Пауль Бурхард), в 1794 г. - Борис Иванович (Бурдхард), в 1795 - Владимир (Вольфганг), в 1801 г. - Александр, в 1802 г. - Константин (умер в младенчестве), в 1810 г. уже в Петербурге - дочь Софья. У семьи Пестелей был обширный семейный круг – брат и сестра Елизаветы Ивановны - Федор Иванович, Софья Ивановна, по мужу Леонтьева, и ее дети, кузина Ивана Борисовича Екатерина Дмитриевна Власьева, ее дочь Анна и др.

Живя в Петербурге, как и в Москве, семья Пестелей поддерживала обширные знакомства среди петербургского и московского немецких землячеств. Весь этот круг в 1810-20 г.г. жил сплоченно, поддерживал эпистолярные связи и обменивался новостями [5-7].

Е.Д. Власьева была светской дамой жила в Санкт-Петербурге и общалась со своими родственниками И.Б. и Е. И. Пестелями и их детьми. Сохранилась переписка родителей и родственников с Павлом Ивановичем Пестелем. Особый интерес представляют письма за 1812 - 1814 гг. К сожалению, сохранились только письма родителей и родственников к П.И. Пестелю. В каждом письме кроме сведений от отца и матери, свои приписки делали друзья и родственники. Ответные письма были конфискованы в 1825-1826 гг. (после восстания декабристов) и пропали во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. В письмах к П.И. Пестелю описывается жизнь семьи и окружения семьи в этот период, слухи, новости двора и др. В письмах многократно упоминается Е.Д. Власьева, часто как «Кати», «Като», а ее дочь Анна как Аннет. Домашнее имя Павла Ивановича – Поль.

Приведем выдержки письма И.Б. и Е.И. Пестель к сыну П.И. Пестелю. «Маменька находится в деревне. Я бываю там чаще, чем в предыдущие годы. Обычно я приезжаю в пятницу к обеду, и я остаюсь там пятницу, субботу, и я возвращаюсь в город лишь в воскресенье после ужина. Кат[ерина] Дм[итриевна] также обитает здесь – но я не буду рассказывать вам о семейных делах, это сюжет, который маменьке угодно самой вам изложить.» (И.Б. Пестель, Е.И. Пестель - Павлу Пестелю. В письме № 8 (*1), С[анкт]-Петерб[ург], 7 июля 1813) [4].

Восемнадцатилетний П.И. Пестель окончил Пажеский корпус в Санкт-Петербурге и направился к месту службы. На Бородинском поле получил тяжелое ранение ноги, была задета кость и сухожилия. Речь шла об ампутации ноги, но опытный врач спас жизнь и ногу 18-летнему юноше. П.И. Пестель продолжил военную карьеру, принимал участие в европейской компании 1813-1814 гг., был в Париже.

Павел Иванович Пестель - (1793, Москва –1826, Санкт-Петербург) – руководитель Южного общества декабристов.

П.И. Пестель и А.С. Пушкин встречались три раза в Кишиневе весной 1821 года. После одной из встреч поэт записал в своем дневнике: "Утро провел я с Пестелем: умный человек во всем смысле этого слова. "Сердцем я материалист, - говорит он, - но разум этому противится." Мы с ним имели разговор метафизический, политический, нравственный и проч. Он один из самых оригинальных умов, которые я знаю". Очевидно, П.И. Пестель поразил А.С. Пушкина глубиной и логикой своих суждений. Поэт за эти недолгие часы кишиневских встреч сумел безошибочно определить место П.И. Пестеля среди мыслящих людей России.

Отзвуком этих бесед является стихотворение А.С.Пушкина, посвященное П.И. Пестелю, написанное в том же, 1821 году:

Снесем иль нет главу свою –

Из полновесного стакана

Твое здоровье, Пестель, пью,

И рвусь и злюся на тирана...

А.С. Пушкин уже после ареста П.И. Пестеля воспроизводит по памяти его облик и делает зарисовки пестелевского портрета. В дни следствия над декабристами в 1826 году поэт писал: "...неизвестность о людях, с которыми находился в короткой связи, меня мучит". А 25 июля 1826 года, когда он узнал о казни, записал на полях рукописи: "У. о с. Р, П, М, К, Б. 24" (услышал о смерти Рылеева, Пестеля, Муравьева, Каховского, Бестужева 24 июля). Эти сокращенные записи А.С. Пушкин делал и в дальнейшем. В одной из таких записей значится: "Видел во сне" на полях появляются рисунки эшафота и пяти петель с телами повешенных.

В годовщину казни декабристов, в июле 1827 года, А.С. Пушкин в стихотворении "Арион" воспел их подвиг ("Кормщик умный" – это его кишиневский гость Павел Пестель) [8]:

... В тишине

На руль склонясь, наш кормщик умный

В молчанье правил грузный челн;

А я – беспечной веры полн,–

Пловцам я пел... Вдруг лоно волн

Измял с налету вихорь шумный...

Погиб и кормщик и пловец!.

П.И. Пестель – руководитель Южного общества декабристов вместе с четырьмя другими руководителями декабристского движения повешен под дробь барабана по приговору суда 25 июля 1826 года на кронверке Петропавловской крепости на Артиллерийском острове в Санкт-Петербурге [5-8].

После смерти Е.Д. Власьевой (18 декабря 1824 г.) имение в Гжели перешло к ее дочери Анне Ивановне Власьевой. Обратимся к книге А.П. Кругликова [3]:

«Анна Ивановна была умна, любезна, хороша и отлично воспитана.

Императрица Мария Федоровна, слышавшая о проблемах в ее семье, взяла ее трехлетнею от отца и поместила в Екатерининский институт в особые апартаменты с особыми няньками и гувернанткой. Родителям дозволялось ездить к ней, но между собою они никогда не встречались.

В 1825 году Анна Ивановна вышла замуж за молодого полковника кавалергардского полка Ивана Юрьевича Поливанова. Иван Юрьевич попался в бунт 14 Декабря 1825 г. и в 1826 году умер в каземате Петропавловской крепости в присутствии своей молодой жены (ей было 24 года), которая, с разрешения Императора Николая I, пришла к нему с девятидневным ребенком на руках».

В одном из дел Власьевых в ГАЯО (Ф. 151. Оп.2. Д.28027. Л. 26) есть выписка из метрической книги о венчании Анны Ивановны Власьевой:

«В метрической книге 1824 г. Санкт-Петербургской Симеоновской церкви,что на Моховой улице. Записано: «№9. Кавалергардского полка Ротмистр Иван Юрьев сын Поливанов с дочерью Коллежского Асессора Ивана Власьева девицею Анною Ивановною оба первым браком обвенчаны 21 числа Апреля 1824 года. Поручителями были по женихе Генерал-Майор и Кавалер Василий Шереметьев и чиновник 7-го класса Дмитрий Михайлов сын Свечин, по невесте родитель ея Коллежский Асессор Иван Власьев и родительница ея Коллежская Асессорша Екатерина Власьева».

Поливанов Иван Юрьевич (1798 или 1799 - 5.9.1826). Отставной полковник лейб - гвардии Кавалергардского полка.

Обучался с 1809 г. в Московском университетском пансионе, потом в пансионе Виллерса и дома. Службу начал эстачдарт-юнкером в лейб-гвардии Кавалергардский полк в 1814 г., ушел в отставку по домашним обстоятельствам полковником в 1824 г. За ним с братом Александром в Калужской губернии 180 душ, заложенных в Опекунском совете, по приданному за женой имел до 900 душ в Московской и Тверской губерниях.

Член петербургской ячейки Южного общества (1824), участвовал в деятельности Северного общества.

Был арестован в Москве - 28 декабря 1825, доставлен в Петербург на городской караул, 2 января 1826 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого Поливанова содержать под арестом») в №2 бастиона Анны Иоанновны, 30.1. показан в №8 Никольской куртины.

Осужден по VII разряду и по конфирмации 10 июля 1826 приговорен в каторжную работу на 2 года, срок сокращен до 1 года 22 августа 1826 г. Портрета декабриста Поливанова И.Ю. не сохранилось. Примерный портрет можно составить по приметам, которые имеются в деле: рост 2 аршина 7 1/2 вершков, «лицо белое, продолговатое, глаза карие, нос небольшой, продолговат, волосы на голове и бровях темно-русые и на правой щеке возле носа родимое пятнышко». По рапорту доктора Элькана от 31 августа 1826 г.: «Содержащийся в здешней крепости в куртине между бастионом Екатерины I и Трубецкого в №15 лишенный чинов и дворянского достоинства Поливанов заболел сильными нервическими судорожными припадками при значительном расслаблении всего корпуса», отправлен в Военно-сухопутный госпиталь – 2 сентября 1826, где и умер. Похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга [9].

Во время суда над мужем беременная А.И. Поливанова (Власьева) теряла от печали рассудок. В июле 1826 года у супругов Поливановых И.Ю. и А.И. родился сын Николай.

В литературных источниках встречается информация, что двое детей Е. Д. Власьевой после смерти матери были взяты на воспитание Иваном Борисовичем и Елизаветой Ивановной Пестелями.  Но у Е.Д. Власьевой была одна дочь  Анна, которая на момент смерти матери (18.12.1824) была взрослой замужней женщиной. Вероятнее, Е.И. и И.Б. Пестели взяли к себе беременную Анну Ивановну во время судебного процесса над мужем, когда у нее были нервные срывы, а затем помогали растить новорожденного сына Николая.

И.Ю. Поливанов часто бывал в Москве и наверняка посещал гжельское имение своей супруги А.И. Поливановой.

Из [3] мы узнаем, что «оставшись вдовой с годовым доходом в девяносто тысяч, Анна Ивановна зажила широко. Баронесса Марья Михайловна Медем, когда-то красавица, а теперь слепая девяностолетняя старуха, одного с Анною Ивановною выпуска из института, говорила, вспоминая об Анне Ивановне, «как Annette Власьева (она называла её так по институтской привычке) весело жила; к ней ездили не один, два, три офицера, а целые полки - весь полк конногвардейский, весь полк кавалергардский, весь полк гусарский».

Анна Ивановна кончила тем, что вышла замуж за красивого гусара Андрея Николаевича Шевича (1806-1865) и с его помощью промотала большую часть своего состояния»

Дети Анны Ивановны Шевич (Власьевой, Поливановой) от второго брака с Шевичем А.Н.: Иван (р. 5 сентября 1832 г.), Дмитрий (р. 13 июля 1834 г.), Екатерина (р. ок. 1839 г.), Ольга (р. ок. 1841 г.) [1, 3, 9]. Иван Андреевич и Дмитрий Андреевич впоследствии помещики Московской, Калужской и Ярославской губерниях.

Установить точные даты смерти и рождения нескольких упоминаемых лиц не удалось. В рассмотренных источниках находили разные даты. Например, дата рождения Анны Ивановны Власьевой (Поливановой, Шевич) находится между 1801 и 1806 гг., дата смерти не точная, также как у ее детей от первого и второго браков. В источнике [9] указывается, что свадьба А.И. Власьевой была в 1825 году, по метрической выписке о бракосочетании в 1824 г., дата рождения также вызывает сомнение. Сказано, что она пришла на свидание к заключенному мужу с девятидневным ребенком и муж в ее присутствии умер. В день смерти мужа Поливанова И.Ю. 2 сентября 1826 года сыну Николаю должно быть больше месяца (родился в июле 1826 года).

Литература:

1. Цеханович О.М., Хлебодарова О.Б. Помещики деревни Коломино Богородского уезда Московской губернии с середины XVIII века до середины XIX века. Сборник научных статей по итогам работы Международного научного форума Наука и Инновации - современные концепции (г. Москва, 24 апреля 2020 г.). / отв. ред. Д.Р. Хисматуллин. – Москва: Издательство Инфинити, 2020. С. 62-71.
  1. Цеханович О.М., Чекмарева В.А. Трехмерное моделирование и визуализация историко-краеведческого музея горнодобывающего региона// Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2014. № 10. С. 246-252.
  2. Кругликов А. П. Мои воспоминания. С.-Пб. 1889. Переиздание, примечания. Ярославль: Аверс Плюс, 2006.- 68 c. Режим доступа. URL: http://www.toropovo.wedge.ru (дата обращения 02.05.2020)
  3. Соколова Н.А., Лебедева Е.Ю. Семейная переписка Пестелей/ Декабристы. Документы. Письма. 2019. Режим доступа. URL:http://www.decabristy-online.ru (дата обращения 02.05.2020)
  4. Соколова Н.А. Семейство Пестелей и Россия: новые архивные материалы. Немцы в Росии: русско-немецкие научные и культурные связи. СПб.: Дм. Буланин. 2000. С. 353-369. URL: http://www.decabristy-online.ru (дата обращения 09.05.2020)
  5. Баронесса Анна-Елена фон Диц. URL: http://www.rgfond.ru (дата обращения 07.05.2020)