«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

30 января 2013 года

Новости краеведения

Его творчество будет жить

Евгений Голоднов

24 января в Большом зале Центрального Дома литераторов в Москве состоялся юбилейный вечер памяти выдающегося поэта-земляка Николая Дмитриева, собравший многочисленных почитателей таланта поэта со всей России.

В программе приняли участие известные писатели и общественные деятели, артисты и музыканты, вдова Алина Дмитриева. Выступавшие говорили о Н.Ф. Дмитриеве, как о большом национальном поэте-долгожителе, внесшим значительный вклад в развитие отечественной литературы и культуры.   Среди них – главный редактор «Литературной газеты», член  Президентского совета по культуре, прозаик, сценарист и драматург Юрий Поляков. Он сказал о том, что активная популяризация творчества Николая Дмитриева поможет вернуть патриотизм как массовое явление в Россию.  В исполнении известных артистов прозвучали стихи и проза  Н. Дмитриева, а также – песни на его стихи. Участникам вечера была показана премьера документального фильма, в основу которого был положен рассказ писателя «Дорогие мои земляки».

Активное участие в вечере приняла большая делегация из Орехово-Зуева. На сцене ЦДЛ выступили главный режиссер народного театра, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Каретников, председатель краеведческого объединения «Радуница», лауреат областного литературного конкурса им. Н Дмитриева «Первоцвет» Евгений Голоднов и актер театра и кино Александр Цуркан.

Более трех часов продолжалось удивительное действо. Слушая дмитриевские стихи и песни, люди искренне плакали и смеялись. По отзыву слушателей, подобного душевного вечера давно не было в ЦДЛ. Ореховозуевцам было особенно приятно, что жизнь и творчество Николая Дмитриева тесно связаны с их родным городом.

В конце феврале – начале марта на здании второго корпуса МГОГИ в г. Орехово-Зуево планируется торжественное открытие мемориальной доски в память русского поэта. Автор доски – орехово-зуевский скульптор, член Союза художников России, автор памятника Якову Флиеру и проектов монумента Савве Морозову Андрей Матвеев.

 

Фото Е. Голоднова и Т. Алексеевой

 

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.