«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

14 апреля 2014 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

Устремленные в космос

А.С.Столяров, Председатель Морозовского клуба, к.э.н.

В День космонавтики – 12 апреля 2014 г. – в Морозовском клубе прошла презентация коллекции значков, посвящённой отечественной космонавтике. Автор коллекции орехово-зуевец, член Морозовского клуба, Заслуженный испытатель космической техники РФ, подполковник запаса Рябов Анатолий Николаевич.

Тема космоса всегда вызывала чувство гордости у наших людей. 108 минут, проведённые Ю.А.Гагариным в космосе открыли новую эпоху для жителей планеты Земля – эпоху освоения и покорения космического пространства. Свершилось то, о чём мечтали лучшие умы человечества!

Многие посвящали мечте о космосе своё свободное время. А были люди, которые работали на реализацию космических замыслов на профессиональной основе. Среди таких устремлённых в космос людей Заслуженный испытатель космической техники А.Н.Рябов, который два десятилетия служил на космодроме Плесецк и награждён более чем десятью орденами и медалями.

«Я начал собирать значки с космической тематикой как только они появились, после запуска первого спутника Земли в 1957 году» - рассказал Анатолий Николаевич. Основную часть коллекции составляют советские значки, которые уже стали раритетами. Всего же коллекция насчитывает около 2-х тысяч единиц. Присутствующие на презентации коллекции могли ознакомиться с частью коллекции.

Несмотря на то, что в последние годы выпуск значков о космосе значительно сократился, А.Н.Рябов не оставляет своего увлечения. Он планирует провести городскую выставку своей коллекции в расширенном составе, чтобы с ней могли ознакомиться наши горожане и, прежде всего, молодёжь.

 

Благодарим Анатолия Николаевича Рябова и в его лице всех работников космической отрасли России за их огромный труд на благо Отчизны и поздравляем с международным Днём космонавтики!

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.