«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

5 декабря 2022 года

Орехово-Зуево

Чугунные марши Орехово-Зуева

В. Удачин, канд. ист. наук

Наша старина стремительно исчезает. Уже нет телег и кузниц в деревнях. Уже почти пропали двухэтажные деревянные дома даже в бывших уездных центрах. Исчезли городские парки и тумбы для афиш…

И всё же некоторые свидетели прошлого ещё живы. Те, которые не подвержены гниению, которых очень сложно изъять из их среды. Например, дореволюционные чугунные лестницы: маршевые, винтовые, спиральные. В своё время они были украшением интерьеров, придавали зданию парадность.

Этому чуду – лестницам старинных зданий – посвящена только что увидевшая свет брошюра члена Союза журналистов России фотокорреспондента Татьяны Львовны Алексеевой: «Взгляд в прошлое. Чугунные лестницы Орехово-Зуева». Много месяцев потребовалось автору книги, чтобы отыскать и сфотографировать лестницы старинных зданий города: морозовских казарм, больниц, учебных заведений, театра и контор, храмов. Несколько десятков их прекрасных изображений и легли в основу издания. Рядом с изображением каждой из лестниц приведены фотографии зданий и сведения об обстоятельствах их постройки.

Показанные в различных ракурсах марши, ступени и перила даже на фотографиях несут в себе эстетическое начало, показывая, какое удовольствие испытывали люди, ступавшие и ступающие по этим лестницам.

Несомненно, книга Т.Л. Алексеевой будет интересна не только её землякам-горожанам, но и всем жителям Подмосковья. Ведь далеко не все чугунные лестницы нашей области запечатлены качественными фотографиями!

Еще по теме

Взгляд в прошлое...

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.