«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

10 апреля 2023 года

Социум Орехово-Зуево

Небольшое предисловие

В казарме 6-й служащей на Крутом (Орехово-Зуево), где в 1913 г. последний раз экспонировался кубок Фульда, я родился, там жил мой отец и его родители. Предполагаю, что дед и бабушка видели кубок Фульда. Кубок находился на 1-м этаже викуловского магазина. Далее следы кубка теряются. Исследование краеведа Г.А.Баутдинова дают нам возможность глубже ознакомиться с историей орехово-зуевского футбола. Может кто-то знает о дальнейшей судьбе кубка Фульда? Надеемся на помощь богородских краеведов.

А.Морозов, к.и.н., председатель совета Орехово-Зуевского историко-краеведческого музея.

Морозовцы и кубок Фульда

 

В редакцию обратилась группа болельщиков из Ногинска с таким вопросом: «Наслышаны о победах морозовской команды из Орехово-Зуева в начале прошлого века, но потом их победная поступь прервалась. Что случилось с «морозовцами», почему они уступили лидирующие позиции в футболе? На этот вопрос отвечает журналист Гамэр Баутдинов, уроженец Орехово-Зуева, бывший в течение 15 лет внештатным обозревателем еженедельника «Футбол».

«Морозовцы»: после кубка Фульда

Гамэр Баутдинов

110 лет назад, осенью 1913 года, игроки КСО («Клуб-спорт «Орехово») завоевали в очередной, четвёртый раз подряд звание чемпионов Московской футбольной лиги (МФС). За эту победу, одержанную досрочно, они вновь получили золотые жетоны МФЛ и Кубок Р.Ф. Фульда, носящего имя одного из самых активных деятелей МФС – ювелира Роберта Фульды, не раз бывавшего в Орехове. Об этом и прежних успехах «морозовцев» много писал Владимир Сергеевич Лизунов, посвятив им и одноимённую книгу.

Но не раз приходилось слышать: «Почему же ореховская команда утратила после этого своё превосходство над московскими клубами?». Ведь у неё был сильный состав, налаженная игра, большой опыт. Попробуем разобраться, хотя писать о победах гораздо приятнее, нежели заниматься разбором неудач, пусть даже относительных.

 

Комитет Московской футбольной лиги

Лебединая песнь

Чемпионат 1913 года, как и предыдущего года стал для «морозовцев» рекордным: 11 побед и лишь единственное поражение в Москве - от команды «Сокольнического клуба лыжников», смелых дебютантов в сильнейшей группе МФЛ. По окончании сезона, 22 октября, в Орехове состоялся матч между обладателем Кубка Фульда и сборной Москвы, который прошёл в упорной борьбе и закончился победой хозяев поля со счётом 3:2. Напомним имена тех футболистов, которые выступали в том сезоне за КСО: Андрей Акимов, Леонид Золкин, Александр Кротов, Владимир Мишин, Николай Кынин, Михаил Савинцев, Владимир Макаров, Алексей Бледнов, Николай Макаров, Пётр Маслов, Александр Степанов, Сергей Маслов, А.Куликов, А.Голубков, А.Волков, Казалет-1, Казалет-2, В.Красовский, а также иностранцы Яков (Джеймс) Чарнок, Василий (Уильям) Чарнок, Эдуард (Эдвард) Чарнок, Р.Гринвуд, О.Паур, А.Томлинсон, Гофф, К.Макдональд, М.Уатсон, Ч.Нуталь, Тодт. Успешно выступила в 1913 году и вторая команда КСО, занявшая второе место в турнире вторых команд класса «А».

Впоследствии Андрей Васильевич (Гарри Горсфилд) Чарнок, президент КСО и вице-президент МФЛ, писал: «Успехи Орехово-Зуевской футбольной команды отчасти объяснялись участием английских служащих в тренировке и играх… Русские, как правило, обладающие хорошим физическим развитием и выносливостью, были отличными учениками». Этот сплав британского футбольного опыта и страстного желания русских игроков научиться всем премудростям футбола и позволил интернациональной команде «морозовцев» добиться впечатляющих спортивных успехов.

Но, к великому сожалению, их победа в чемпионате МФЛ или, проще, Москвы в 1913 году оказалась последней. В новом, 1914 году начались необратимые перемены как в жизни страны, так и в судьбе команды КСО.

Начало сезона, казалось, не предвещало ничего плохого. Тем более, что «морозовцы», игравшие прежде на футбольном поле в «парке господ Морозовых» (позже переименованном в парк 1 Мая), получили новый прекрасный стадион на Крутом (нынешний стадион «Знамя труда»). Он был построен английскими специалистами при значительной финансовой помощи Ивана В. Морозова, директора Викуловской мануфактуры. На матч открытия, намеченный на 7 апреля, была приглашена команда Оксфордского университета из Англии, приехавшая в Москву для проведения несколько матчей. Однако для ореховцев первый блин вышел комом. Британские студенты, игравшие в техничный и одновременно силовой футбол, на глазах тысяч ореховских болельщиков разгромили команду хозяев со счётом 5:1. За КСО в том матче играли: Д.Матрин – А.Куликов, В.Мишин – А.Акимов, В.Чарнок, А.Степанов – А.Голубков (автор единственного мяча в ворота англичан), А.Кротов, Н.Кынин, К.Макдональд, Л.Золкин.

Далее «морозовцы» выступали с переменным успехом. 27 апреля в Павловском Посаде в рамках праздника по случаю создания команды «Клуб спорта «Павлово» они обыграли её со счётом 5:1. Но в следующем месяце КСО уступила сборной команде г. Иваново-Вознесенск – 1:2.

Памятным стал матч, состоявшийся в Орехове 15 августа. Соперником «морозовцев» был их «извечный» соперник - «Британский клуб спорта» (БКС) из Москвы. На этот раз игра проходила в дружественном духе и закончилась победой хозяев поля с необычным счётом 7:6. В их составе остались только двое британцев – вратарь Гринвуд и форфард Макдональд. Многие другие англичане и шотландцы уехали на родину, а БКС вскоре и вовсе был расформирован. Весь сбор от матча был передан местному отделению Красного Креста.

Оно и понятно, ибо началась Первая мировая война, которая нанесла страшные потери и команде «морозовцев». На фронт ушли Акимов, Волков, братья Кынины, оба Маслова, Мишин, Савинцев, а также сотрудники разного уровня из морозовского клуба, начиная с его вице-президента С.С. Куприянова. Автор солидного справочника «Москва футбольная» А.В. Савин писал: «А всего, в разное время, в действующую армию было призвано 58 членов КСО»! Не все они вернулись с фронта, и автор называет имена некоторых из них: «… Андрей Акимов (он умер от ран в действующей армии), Николай Кынин, Иван Новлянский (футболист и первый секретарь Союза старшин КСО…)». Надо также отметить, что по инициативе А.В. Чарнока и его супруги был организован сбор средств в фонд Красного Креста.

Ясно, что в такой обстановке военного времени футбол отходил на второй план. Руководство МФЛ решило сначала не проводить чемпионат, но затем всё же отменило своё решение. Однако предложено было играть по другой формуле – олимпийской с выбыванием. Кого-то всё это застало врасплох, и не все «гранды» московского футбола приняли участие в розыгрыше Кубка Фульда, а некоторые клубы были вовсе расформированы. Ослабленный состав «морозовцев» не сумел попасть в число 16-и финалистов, которые осенью 1914 года и разыграли звание чемпиона Москвы. Впервые им стал «Замоскворецкий клуб спорта» (ЗКС), ещё несколько раз завоевавший это звание в последующие годы.

Война не остановила футбольных страстей, и в Орехове продолжали играть в футбол и заниматься другими видами спорта. В этом большую роль сыграла Орехово-Зуевская футбольная лига (ОЗФЛ), созданная в 1911 году, о которой подробно рассказал в своей книге о «морозовцах» В.С. Лизунов. В Лигу входили не только команды из Орехова, но и из ближайших городов и селений, в том числе из Дрезны, Дулёва, Павловского Посада, Глухова (Богородска). В составе некоторых команд играли и именитые футболисты из КСО, а некоторые из них выступали за сборную Москвы. Кроме того, существовали «дикая» лига, в которой играли команды, не вошедшие в состав официальных лиг. Любопытно, что пионером в зарождении «дикого» футбола выступил Владимир Афанасьевич Галкин, впоследствии известный краевед и создатель первого краеведческого музея «Ткач» в Орехово-Зуеве. А самую первую «дикую» команды он организовал в Зуеве, игроков которой даже называли «галкинцами».

В 1915 году прошёл очередной чемпионат МФЛ, принёсший новую сенсацию. После ореховцев его выиграла другая подмосковная команда - из Новогиреева, которое тогда ещё не входило в состав города Москвы. Вторыми в чемпионате стали «морозовцы», проигравшие на своём поле решающий матч московскому «Клубу футболистов «Сокольники» (КФС)со счётом 0:2. Любопытен тогдашний состав КСО. Из британцев там играл лишь Ч.Бейт, а других опытных футболистов заменила талантливая молодёжь. Среди молодых выделялись вратарь Григорий Туранов, Константин и Сергей Андреевы, Иван Жаворонков, Вячеслав Перницкий, Иван Федяев, а затем в команду пришли Григорий Архангельский, Алексей Шапошников, Иван Рыжов и др. Многие из них усилили затем московские команды, а некоторые вошли в состав сборных Москвы и России.

Таким образом, в КСО явно обозначилась смена поколений, неровным стал состав, ослабли какие-то внутрикомандые связи да и финансирование клуба оставляло желать лучшего. Всё это, конечно, не могло не отразиться на выступлениях ореховцев в последующих чемпионатах МФЛ. Хотя с 1917 года стали разыгрывать два первенства – весеннее и осеннее, но ореховские футболисты на смогли выиграть не одно из них.

Правда, были некоторые успехи. Так, в весеннем первенстве 1917 года, разыгранном по олимпийской системе, они дошли до полуфинала, в котором уступили (1:5) чемпиону Москвы 1916 года, ЗКС, проигравшему в финале «Сокольническому клубу лыжников (СКЛ). Третье место КСО занял в осеннем чемпионате 1917 года, в котором вновь победило «Новогиреево». Через год, в осеннем первенстве 1918 года, ореховцы поднялись на ступеньку выше, заняв второе место после сильной команды ЗКС.

Увы, далее, в течение двух сезонов КСО, не могла играть с ведущими командами Москвы, поскольку возникли транспортные проблемы. Ореховская команда вернулась в МФЛ в весеннем первенстве 1921 года, но неудачно, а в следующем сезоне опустилась даже в класс «Б». Здесь в 1922 году она заняла второе место после «Московского клуба спорта» (МКС), перед этим успешно сыграв в ряде товарищеских матчей. Так, ореховцы обыграли одну из лучших команд Петрограда «Коломяги» (5:4), пять ведущих московских клубов с общим счётом 27:8, команду г.Твери (10:0) и сборную Поволжья (8:0). Сбор от последней игры, состоявшейся 17 сентября (также как и от ряда других матчей московских команд), поступал «в пользу нуждающихся товарищей, приехавших на Всероссийское первенство по футболу». Проще говоря, это была помощь тем, кто пострадал от страшного голода в Поволжье.

А 26 сентября 1922 года в Орехово-Зуеве состоялся международный матч. Ореховцы принимали команду Рабочего спортивного союза Финляндии (ТУЛ), до этого сыгравшего два матча в Москве. Как и там, в Орехове они тоже уступили хозяевам поля – 0:6, причём четыре мяча забил финнам Архангельский, продолживший затем успешную футбольную карьеру в Ленинграде вместе с некоторыми другими игроками КСО. В матче против ТУЛ играли: М.Савинцев – Леваков, К.Андреев – А.Степанов, Смирнов, Маныкин – А.Шапошников, Рыжов, Г.Архангельский, А.Борисов (автор двух других голов), Лагуткин.

Затем наступил 1923 год, когда начались реформы в отечественном футболе. Команда КСО была переименована в «Красное Орехово», и под этим названием она дважды, осенью 1923 и весной 1924 гг., выходила в финал первенства Москвы, но оба раза проиграла москвичам: сначала новообразованной команде «Райкомвод» со счётом 0:5, а затем другому новичку – «Красной Пресне», 0:4. В осеннем чемпионате Москвы 1924 года ореховцы заняли третье место. В том же году они ещё раз обыграли приехавшую в Москву финскую команды ТУЛ – 3:2.

Это были последние успехи ореховской команды в МФЛ. Хотя у неё и изменилось название, но в некоторых случаях в афишах и объявлениях после слов «Красное Орехово» можно было прочесть в скобках «бывшие морозовцы». Это следовало как бы по инерции, поскольку после революции сами Морозовы были лишены всего.

А затем случилось худшее, ибо ореховская команда была отлучена от «большого футбола». К этому приложили руку чиновники, стремившиеся всеми правдами и неправдами лишить ореховцев права на участие в чемпионате Москвы, в котором выступали лучшие команды столицы. Обо всём этом нам рассказали Владимир Сергеевич Лизунов и Игорь Юрьевич Пелевин.

Историки ореховского футбола

О Лизунове много было написано в годы его активной деятельности, да и он сам нередко рассказывал о себе. Поэтому напомним лишь о некоторых фактах из его биографии. Он родился в 1935 году в селении Борки Московской области. «После трагической гибели отца на посту председателя колхоза от рук бандитов - как писал он сам – семья переехала на родину матери в город Орехово-Зуево Московской области». После учёбы в разных ореховских школах Владимир Лизунов в 1951 году поступил в Московское артиллерийское училище. С тех пор и до 1981 года служил в рядах Советской Армии, а после увольнения по выслуге лет вернулся в Орехово-Зуево. И здесь в полной мере раскрылся талант Владимира Сергеевича – исследователя, публициста, журналиста, поэта, общественного деятеля. Он занимался изучением истории города, деятельности Морозовых, Зиминых и других купеческих семей, происхождения старообрядчества в наших краях. Обо всё этом он писал в прессе и выпустил 15 книг по излюбленной тематике: «Моя малая родина» (в соавторстве с В.Н. Алексеевым), «Орехово-Зуево. Памятные места. События. Люди», «Усадьбы и особняки Морозовых», «Старообрядческая Палестина» и др.

Особое место в творчестве В.С. Лизунова заняла футбольная тема. Он практически первым обратился к подробной истории команды КСО, интересно и убедительно изложив её в книге «Морозовцы. Страницы отечественного футбола», изданной в 1992 году и повторно выпущенной 15 лет спустя. В 2006 году автор издал ещё одну книгу – «Кузница футбола», в которой он рассказал о наследнице «морозовцев» в советское время, в том числе о команде «Знамя труда», вышедшей в финал Кубка СССР в 1962 году. Особую прелесть книгам и публикациям Владимира Сергеевича Лизунова придаёт то, что он сообщает в них о работе в архивах, встречах и беседах с участниками изложенных событий, собирая по крупицам исторические факты.

Конечно, у В.С. Лизунова, как у каждого автора, были и критики, особенно по части источников. Его вторая книга – «Кузница футбола», по сравнению с первой, «Морозовцы», представляется несколько фрагментарной, поскольку в неё выделены отдельные важные этапы истории ореховского футбола советского времени, но для полноты картины недостаёт других данных.

Видимо, это понял преемник Лизунова (он умер в 2010 году) как историка футбола Игорь Юрьевич Пелевин. В период 2017-2022 гг. он публиковал свои материалы на страницах газеты «Орехово-Зуевская правда» (тоже, кстати, почившей в бозе в конце прошлого года), в которых подробно, год за годом, рассказывал об ореховском футболе, начиная с первых послереволюционных лет до первых лет нового столетия.

Игорь Пелевин родился в 1959 году в деревне Демихово Орехово-Зуевского района. Всю свою жизнь Игорь Юрьевич посвятил работе с детьми и молодежью и отдав много сил развитию спорта и особенно футбола как в Орехово-Зуеве, так и в других городах. Работал в администрации нашего города, руководил комитетом по делам молодёжи и спорткомитетом. Стремился создавать условия для самореализации молодежи: занимался организацией бесплатных детских спортивных лагерей, детских футбольных команд, муниципальных структур по работе с детьми.

С начала 2000-х годов Пелёвин полностью связал свою деятельность с футболом, поработав в штабе юношеской и молодежной сборных России, а также в некоторых клубах: «Мострансгазе», «Ижевске» и «Волге» (Нижний Новгород). В 2004 году он возглавил спортивно-консультационное агентство «Футбольная лига», занимавшееся вопросами подготовки юношей, созданием вторых команд и сборных различных возрастов. С 2009 года Игорь Пелевин работал спортивным директором и начальником команды «Знамя труда».

Несомненным памятником И.Ю. Пелевину, умершему в 2022 году, останутся его материалы, опубликованные в ОЗП под рубрикой «Летопись ореховского футбола». И мы надеемся, что эти материалы Игоря Юрьевича Пелевина будут изданы отдельной книгой, которая станет в один ряд с книгами В.С. Лизунова.


P.S. Хорошо понимаю, что в материале, посвящённом футболу, следует сказать кое-что и о футбольном Ногинске. Тем более что футбол в Глухове-Богородске тоже имеет давнюю и славную историю. Известно, что ещё в 1911 году была создана футбольная команда при Глуховской мануфактуре, и тогда начали строить там первое футбольное поле. В хронике Орехово-Зуевской футбольной лиги однажды упоминается команда Глухова, но футбол здесь пошёл своим путём. Как и в Орехово-Зуеве, в послереволюционные годы ногинская команда называлась «Красное знамя», и она добилась, пожалуй, своего высшего успеха в 1936 году. Приняв участие в розыгрыше первого Кубка СССР по футболу, она дошла до полуфинала, проиграв тбилисскому «Динамо» (1:5). И ногинский футбол вправе гордиться тем, что он дал миру одного из лучших футболистов страны. Это Григорий Иванович Федотов (1916-1957), родившийся в Глухове, где и приобщился к игре, один из лучших нападающих в отечественном футболе, центрфорвард команды ЦДКА, многократного чемпиона СССР. И нельзя не вспомнить о братьях Жарковых – Георгии, Василии и Викторе, – игравших и тренировавших не только в Ногинске, но и в командах других городов, в том числе на высшем уровне. Виктор Иванович Жарков был одно время и главным тренером орехово-зуевской команды «Знамя труда». Из нынешних игроков вспомним уроженца Ногинска Рената Янбаева, выступавшего на высшем уровне 15 лет, 10 из которых он провёл в московском «Локомотиве», дважды выиграв Кубок России. Будучи очень надёжным защитником, Янбаев играл и за сборную страны, в составе которой завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы 2008 года.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.