«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

3 марта 2025 года

Орехово-Зуево Павловский Посад

Павловопосадский, егорьевский и другие «женские следы» в династии фабрикантов Морозовых

А.С. Морозов, краевед, кандидат исторических наук

2025 год связан с датами жизни и смерти ряда известных российских купцов. Исполняется 165 лет со дня смерти Саввы Васильевича Морозова, 140 лет назад умер Герасим Иванович Хлудов (Егорьевск), 235 лет назад прошло со дня рождения Давыда Ивановича Широкова (Павловский Посад). Как эти «мужские даты» связаны с судьбами некоторых известных «морозовских» женщин? Проследим это в нашем исследовании.

Павловопосадский Дом купца Широкова

Павловопосадский Дом купца Широкова

Наше исследование заставляет прикоснуться к нескольким страницам огромной книги биографии фабрикантов Морозовых. Ореховозуевцы, богородцы, тверчане, москвичи говорят: «Это наши Морозовы». Но о близости к династии могут сказать, например, и павловопосадцы, егорьевцы. Некоторые эпизоды жизни Саввы Васильевича, Абрама Саввича, Абрама Абрамовича, Тимофея Савича Морозовых так или иначе связаны с выходцами из Павловского Посада и Егорьевска. Остановимся на «женском следе» в жизнедеятельности фабрикантов, который связан и с моей родословной, с павловопосадской правнучкой Саввы Первого Ольгой Федоровной Нырковой.

Начнем с "павловопосадского следа" в истории фабрикантов Морозовых. Женой «тверского» Абрама Саввича /1806-1856/ была жительница Павловского Посада /с. Павлово-Вохна/ Дарья Давыдовна Широкова /1812-1888/, дочь известного купца 1-й гильдии и ратмана Богородского уезда магистрата Давыда Ивановича Широкова /1790-1849/. Давыд Иванович происходил из семьи казенных крестьян, потомственный почетный гражданин, дальний родственник известного предводителя партизан в войне 1812 г. Герасима Курина. Он вместе с купцом Я.И. Лабзиным считается одним из основателей города. Приходится прадедом известного коллекционера Ивана Абрамовича Морозова. В семье Широковых воспитывались две дочери: Дарья /1811?1812-1888/ и Пелагея /1826-1887./... В середине 30-х годов Дарья вышла замуж за «тверского» Абрама Саввича /1806-1856/, сына Саввы Васильевича. Пелагея /1826-1887/- за «егорьевского-московского» купца 1-й гильдии Герасима Ивановича Хлудова /1821-1885/. Интересно, что восприемником при рождении Палагеи являлся дед по линии отца Иван Дмитриевич Лабзин. Сын Абрама Саввича Абрам Абрамович /1839-1882/ женился на Варваре Алексеевне Хлудовой /1848-1917/. После смерти мужа ее избранником был редактор газеты Василий Михайлович Соболевский /1882-1913/, человек умеренно-демократических взглядов.

Дарья Давидовна Широкова и Абрам Саввич Морозов

Вверху: Дарья Давидовна Широкова, дочь павловопосадского купца 1 гильдии. Замужем за Абрамом Саввичем, сыном Саввы Васильевича Морозова.

Пелагея Давидовна Широкова и Герасим Иванович Хлудов

Пелагея вышла замуж за Герасима Ивановича Хлудова.

Через дочерей и их потомков родственные связи Широковых образовались с известными купеческими фамилиями: Морозовых, Хлудовых, Прохоровых, Найденовых, Мамонтовых, Нырковых, Чибисовых, Востряковых, Шелапутиных и других.

Интересны характеристики сестер Широковых, данные дочерью Полины Давыдовны Александрой Герасимовной Найденовой /Хлудовой/ /1856-1924/. До нас дошли ее записи в дневнике, сохраненные потомками. Отметим, что Александра была известной московской меценаткой и благотворительницей, которая тратила миллионы рублей на благие дела. Так, она потратила немалые средства на строительство корпуса бесплатных квартир у реки Яузы. Она продолжала опекать деятельность Дома призрения им. Г.И. Хлудова /Сыромятнический пер., 4/, заложенный ее отцом.

Александра Герасимовна писала про свою тетю Дарью Давыдовну Морозову /Широкову/. «Она, как её помню, всегда носила чёрный шёлковый повойник, прямое платье, шаль на плечах и около шеи большой круглый воротник и серьги в три бриллианта голубого цвета.

Много позднее она купила большой дом на Большой Алексеевской улице, и молельня на первом плане. А ещё позднее она переехала к Яузскому мосту в небольшой особняк, где церковь была».

Отметим, что в 1869 г. сын Дарьи Давыдовны Абрам Абрамович Морозов женится на Варваре Алексеевне Хлудовой /1848-1917/, после чего они поселяются совсем неподалеку от дома родителей Абрама Абрамовича /ул. Николоямская/ — на Большой Алексеевской улице /ныне ул. Александра Солженицына, 27/. Отметим, что в начале Варвара не хотела выходить замуж за Абрама Абрамовича, но ее заставили это сделать родители. Последние годы она ухаживала за душевнобольным мужем. После его смерти вместе с сыном активно занималась делами Тверской мануфактуры. В память о муже построила психиатрическую клинику, передала ее Московскому университету. Она финансировала строительство лаборатории Ботанического сада, предоставила капитал для учреждения стипендий в университете, финансировала строительство Института раковых заболеваний /институт Герцена/. Варвара Алексеевна вместе с Абрамом Абрамовичем учредили начальное училище /1873/ и ремесленные классы в них /1877/. Она внесла большой вклад в создание нескольких других учебных заведений. В 1885 г. ей была основана первая в Москве бесплатная читальня им. И.С. Тургенева. На ее капитал были построены больница, родильный приют, торговая школа. На средства Варвары Алексеевны издавалась газета «Русские ведомости».

Благотворительные учреждения Павловского Посада.

Благотворительные учреждения Павловского Посада.

В.А. Морозова была красивой обаятельной женщиной, большими темными глазами и «соболиными» бровями. Она была человеком широко образованным. Деловая и практическая Варвара Алексеевна хорошо ориентировалась в коммерческих делах.

Варвара Алексеевна Морозова / Хлудова /

Варвара Алексеевна Морозова / Хлудова /

Вернемся к дневникам Александры Найденовой /Хлудовой/. Она так описывала образ матери Пелагеи Давыдовны Хлудовой /Морозовой/: «Она была красива, без образования, но умна и обожала своего мужа. У неё было 12 человек детей. Мать занималась хозяйством, чудно варила варенье, соления. Нами мало занималась: были няньки, гувернантки, и отец нас учил, то есть учителей. Мать средних лет своих болела ревматизмом, много ездила на курорты, самые любимые её места были Тифлис и Сочи. Ревматизм привёл её к сведению ног и рук, была сделана операция, то есть под коленками разрезали жилы, и они распались, мучения были ужасными и ни к чему не привели. Она, моя мать, 20 лет ездила в кресле, а руки действовали наполовину. Времени было много, и от скуки она брала уроки, любила диктант и арифметику».

Пелагея Давыдовна (1826-1887)

Пелагея Давыдовна (1826-1887)

Герасим Иванович Хлудов по-своему любил свою жену Пелагею. Женился на ней по рекомендации друга семьи Хлудовых — Абрама Саввича Морозова. Купец предложил в качестве невесты свою свояченицу, Пелагею Давыдовну Широкову. Из дневника Герасима Ивановича читаем:

23 сентября 1843 г.

«Вчетвером в 2 часа дня я с братцем Савелием Ивановичем и Алексеем Ивановичем и сестрицею Татьяной Ивановной отправились смотреть невесту Пелагею Давыдовну Широкову в дом Абрама Саввича Морозова в Рогожской. Невеста меня потчевала виноградом и сливою. Невеста мне понравилась. Погода была дурная. Мы ездили в карете и в коляске».

3 октября 1843 г.

«В воскресенье в 6 часов вечера меня благословили образом с Пелагеей Давыдовной Широковой».

1 ноября 1843 г.

«В понедельник, в день чудотворцев Косьмы и Дамиана, я был обвенчан. Народу было множество».

2 ноября 1843 г.

«Был второй вечер, бал был блестящий — я не танцевал. В приданное я взял ассигнациями 87 500 рублей, бриллиантовыми вещами 25 000 рублей».

За четыре десятилетия Герасим Иванович написал жене множество писем, из которых в архивах сохранилось более двухсот. Каждое письмо кончалось словами признательности:

«Благодарю тебя, моя добрейшая и любезнейшая Полинька, за твою ко мне любовь и преданность. Крепко целую и обнимаю тебя. Твой навсегда, Герасим Хлудов». Супруги прожили в мире и согласии 42 года. Жена родила мужу 12 детей, из которых выжили только пятеро».

Семья Герасима Ивановича Хлудова

Семья Герасима Ивановича Хлудова /1818-1882/. Жена Пелагея Давыдовна / Широкова, 1826-1887/ с дочерями Прасковьей и Клавдией, 1856 г.

Пелагея поддерживала мужа в его благотворительных делах. Четыре дочери Герасима Ивановича укрепили авторитет семьи щедрыми пожертвованиями городу.

Дочери Д.И. Широкова продолжили благотворительные традиции отца. После смерти Давида Ивановича его вдова Василиса Никитична /1789-1871/ и две дочери Дарья и Пелагея передали в дар городу Павловскому Посаду дом, где разместилась богадельня и больница /1861/. Теперь в доме находится выставочный зал / памятник регионального значения «Дом купца Широкова»/. В 1856 году был учреждён благотворительный фонд Д.И. Широкова, ежегодно выделявший ссуду 80 бедным семьям посада.

Дом купца Широкова

«Дом купца Широкова».

Вернемся к судьбам жителей усадьбы Саввы Васильевича Морозова на Шелапутинском пер., д.1.

Последние годы жизни Абрам Саввич и его жена жили в трехэтажном доме с фонтаном в усадьбе, в 1842 г. дом перестраивался. После смерти мужа Василиса Никитична Широкова /1789-1871/ стала жить в основном в Москве. Она купила землю за Рогожской заставой и устроила там Всехсвятский монастырь /1862/. Жила рядом с ним в небольшом доме. Интересно, что монастырь и храм с. Зуево проектировал известный архитектор Николай Иванович Фенисов /1830-1893/.

Семья Абрама Саввича длительное время проживала на Новоямской улице, д. 47 недалеко от владений Саввы Первого по Шелапутинскому переулку, д. 1. В своем завещании Савва Васильевич передавал свою усадьбу двум детям скончавшегося Абрама Саввича, Давиду и Евдокии. У Саввы Васильевича были и другие внуки, но ему приглянулись именно дети этого сына. Возможно, ему понравился их склад характеров, молодые устремления, хорошее состояние здоровья. Этим он помогал и материальному положению жены Абрама Саввича, оставшуюся с шестью детьми. Практически опекуном детей стал Тимофей Саввич /1824-1889/, их богатый дядя, крепкий семьянин и хозяйственник. Перед своей смертью так хотел Савва Васильевич, его поддержала жена Ульяна Афанасьевна, было желание и матери детей Дарьи Давыдовны.

Тимофей Саввич и Мария Федоровна Морозовы

Тимофей Саввич /1824-1889/ и Мария Федоровна Морозовы /1830-1911/ заботились и оказывали поддержку детям и внукам брата Тимофея - Абрама Саввича. По завещанию Тимофея Саввича видно его особое отношение к своей внучке Евдокии Абрамовне Морозовой-Нырковой /1848-1920/ и внуку Давиду Абрамовичу /1843/-1893/.

В усадьбе Саввы Васильевича с 1826 по 1855 г. функционировало ручное текстильное производство, рядом протекала река Яуза.

Дарья Давыдовна Морозова была староверкой, очень религиозной. По завещанию мужа семейный дом она оставила сыну Давиду, т.к. Евдокия тогда была еще несовершеннолетней. Дарья Давыдовна купила себе дом на Большой Алексеевской, потом переехала жить в небольшой особняк с молельной, в котором было немало редких икон. Как уже упоминалось в краеведческой литературе, она передала фамильный дом на торговой площади Павловского Посада родному городу, себе оставила две небольшие комнаты. Дарья Давидовна нередко приезжала в Павловский Посад. В 1889 г. купила там двухэтажный дом на Нижне-Волхонской улице /ул. Лукина/, устроив в нем женскую богадельню.

Ее дочь Евдокия /1848-1920/ проживала в Москве, возможно, иногда приезжала в Павловский Посад. После смерти Саввы Первого в усадьбе по адресу Шелапутинский переулок, дом 1 проживали Евдокия Абрамовна Морозова-Ныркова /1860-1927/, муж Федор Федорович Нырков /1827-1890/, проживал там в 1868-1890 гг., павлопосадский и московский купец 1 гильдии, а также их сын Александр Федорович Нырков /1870-1917?/, потомственный почетный гражданин, коммерции советник, содиректор и пайщик одного из товариществ в Рогожской части. Соучредитель Морозовской богадельни. Его жена Валентина Егоровна Малыжева /1876-?/ была дочерью фабриканта, торговца тканями.

Есть версия, что сосватал Евдокию за Ф.Ф. Ныркова ее брат Давыд. По исследованию М.А. Додолева /ИВИ РАН/ семьи Давида Морозова и Евдокии Нырковой жили дружно. В 1872 г. совершили совместную зарубежную поездку. В поездке, с одной стороны, устанавливались зарубежные деловые связи, с другой стороны, это был приятный семейный отдых.

Шелапутинский переулок, 1.

Шелапутинский переулок, 1. Дом С.В. Морозова.

Евдокия Абрамовна Ныркова /Морозова/ организовала в особняке на Шелапутинском переулке старообрядческий храм поповского белокриницкого согласия в честь свв. Апостолов Петра и Павла и странноприимный дом для бедных единоверцев. Рядом жена умершего Давыда Абрамовича Елизавета Павловна Сорокоумовская /1853-1933/ приложила усилия к обустройству семейной усадьбы, финансировала расширение Морозовской богадельни до 240 мест. Она стала сдавать бывший семейный дом в наем, сама жила в съемной квартире в Староконюшенном переулке. Ее детям материально помогали «Тимофеевичи» и «Викуловичи» Морозовы.

В семье Евдокии Абрамовны Нырковой /Морозовой/ родилось 9 детей. У всех сложились разные судьбы.

Дочь Евдокии Абрамовны Нырковой Ольга Федоровна Ныркова проживала в Павловском Посаде. Она была внучкой Абрама Саввича Морозова. Как и ее родители, Ольга Федоровна помогала бедным и обездоленным. Нередко приезжала в Москву, виделась с бабушкой Дарьей Давыдовной и родителями. Была она и в Орехово-Зуеве.

Она была хорошо знакома и была родственницей моей бабушки Елизаветы Андреевны Морозовой. Судя по архивным документам, она была поручителем на бракосочетании в 1901 г. Елизаветы Андреевны с Василием Степановичем Морозовым, служащим мануфактуры Викула Морозова в Никольском. Сама бабушка часто приезжала в Павловский Посад. На железнодорожном вокзале ее встречала пролетка Ольги Федоровны. По семейным рассказам известно, что сама Ольга бывала в Москве у своей матери в доме на Шелапутинском переулке. В родословной краеведа Е.Е. Пажитнова отмечено, что ее мужем был мещанин Гусев. После революции следы Ольги Федоровны Нырковой теряются. По версии одного известного московского краеведа, после революции она вместе с дочерью переехала в Киев.


Ноябрь, 2024 г.


Использованы материалы электронных источников, Егорьевского краеведческого музея, исследования Дмитрия Зенькова (г. Павловский Посад), Дом-музея Широкова

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.