«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

27 марта 2023 года

Орехово-Зуево

Штрихи к портретам через историю предприятия

А.Морозов, к.и.н., краевед, г.Орехово-Зуево

Бывшее здание Управления хлопчатобумажного комбината. До революции в нем находилось управленческая контора фабрикантов Морозовых

Бывшее здание Управления хлопчатобумажного комбината. До революции в нем находилось управленческая контора фабрикантов Морозовых

Вид на бывшие морозовские фабрики со стороны реки Клязьмы

Вид на бывшие морозовские фабрики со стороны реки Клязьмы

Морозов Василий Степанович, служащий мануфактуры Викула Морозова и его жена Морозова /Семенова/ Елизавета Андреевна

Дед и бабушка. Морозов Василий Степанович, служащий мануфактуры Викула Морозова и его жена Морозова (Семенова) Елизавета Андреевна. Фото из семейного архива. Начало 1900 гг.

История фабрик Ореховского хлопчатобумажного комбината зарождалась с текстильного производства мануфактур Морозовых в местечке Никольское. Четыре моих родственника работали служащими на этих фабриках до революции. Два моих дедов В.С. Морозов и К. М. Куров трудились на текстильном комбинате и после революции. Других шесть моих родственников также были связаны с комбинатом своей работой. Сам я на практике получил квалификацию «Помощник мастера прядильного производства 4 разряда». Наш комбинат как память «города в городе» дорог ореховозуевцам.

В год 80-летия Сталинградской и Курской битв вспомним и о тружениках тыла. Их героический труд стал составной частью великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Известный журналист и краевед Афанасий Коновалов в своей книге «Записки старого ореховца» (1997 года) приводит слова бывшего директора комбината И.М.Молоткова:

«В моей долгой жизни военные годы - время, которое ни с чем не сравнишь. Эти несколько лет по драматичности, трудностям, накалу равны десятилетиям обычной жизни. На комбинате среди десяти тысяч рабочих и сотни мужчин нельзя было насчитать. С началом войны не осталось ни одной автомашины, ни одной лошади. Все отдали фронту. Работали без отдыха, недоедали, недосыпали. И все же наши люди выдюжили".

Женщины грузили хлопок, а в кипе 200- 250 килограммов. Они освоили мужские профессии паяльщиков, электросварщиков, ремонтировщиков, слесарей, шорников, смазчиков, мотористов, возильщиков, помощников мастера. Четыре с половиной тысячи женщин, большинство - работницы комбината, выезжали на строительство оборонительных сооружений.Четко, бесперебойно работал комбинат всю войну. Случалось всякое: отключали электроэнергию, бывали перебои с хлопком, не хватало топлива. Но не было ни разу того, чтобы текстильщики не выполнили заданий. Они перевыполняли их.

За годы войны комбинат дал фронту 53 039 тонн пряжи, 204 160 тысяч суровых и 388 134 тысячи метров готовых тканей, 407586 тысяч катушек ниток. Подвиги ореховских текстильщиков отмечены передачей коллективу комбината на вечное хранение знамен Государственного Комитета Обороны, Наркомата текстильной промышленности и ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. За успешное выполнение заданий Правительства по снабжению Красной армии вещевым довольствием комбинат награжден орденом Трудового Красного Знамени. Правительственных наград были удостоены 30 передовиков производства. Высокие награды вручил приехавший в город текстильщиков 9 февраля 1944 года Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин.

Карп Митрофанович Куров

Карп Митрофанович Куров, бывший работник Ореховского хлопчатобумажного комбината. Семейный архив, 70-е гг.

В военные годы трудился на одной из фабрик начальником отдела мой дед по материнской линии Карп Митрофанович Куров. В детстве он был сиротой, жил у родственников в деревне Будьково. Окончил классы церковно-приходской школы и получал практические навыки на морозовских фабриках. Женился на Марии Гавриловне, работавшей нянькой в Богородске. У них было 6 детей. Проживала многодетная семья на Крутом в 8-й казарме. Дед держал поросят, кур в балаганах, которые находились на берегу Богатырева стока. Рядом протекала Клязьма. Дед рассказывал мне о том, что в период разлива реки молодые ребята и он с берега били острогой крупную рыбу, преимущественно щуку. Семья деда Василия Степановича. Морозова вместе с моим отцом проживала рядом в казарме 6-й служащей. Предполагаю, что на культурных мероприятиях мои родители познакомились в ДК текстильщиков. Я родился в викуловской казарме, где проживали бабушка, отец и моя мать. Через несколько месяцев отцу Сергею Васильевиче Морозову как инвалиду войны, бывшему танкисту, участнику Курской битвы предоставили комнату площадью 20 квадратных метров в доме 3-а по ул. Кирова. Там и прошло мое детство, учеба в школе № 1. Потом – институт, армейская служба, педагогический, научный и административный труд. Опыт Ореховского текстильного комбината по внедрению бригадной формы организации труда стал стимулом для написания диссертации, публикаций в российских журналах.

В семье нередко вспоминали о военных годах. Все дети-мужчины бабушки Елизаветы Андреевны участвовали в военных событиях Великой Отечественной войны. Мой дядя Борис Васильевич пошел воевать добровольцем, погиб в боях с фашистами около Харькова. Вечная память героям-защитникам нашей Родины!

Морозова /Курова/ Александра Карповна. Главный экономист Ореховского хлопчатобумажного комбината в 80-е гг

Морозова /Курова/ Александра Карповна. Главный экономист Ореховского хлопчатобумажного комбината в 80-е гг

Моя мать Морозова Александра Карповна около 30 лет проработала на Ореховском хлопчатобумажном комбинате. Училась в школе № 8. Студенткой Московского финансово-экономического института была направлена на рытье окопов при обороне Москве. После окончания войны трудилась библиотекарем в ДК, нормировщиком, экономистом на предприятиях города. В 60-е годы работала зам. начальника экономического отдела отбельно-красильной фабрики, секретарем парткома, председателем Комитета народного контроля комбината. Ее труд отмечен высокой государственной наградой Орденом « Знак Почета»

И вновь мы обращаемся к книге А.Коновалова «Записки старого ореховозуевца». По моему мнению, труд известного журналиста является одним из лучших в летописи текстильного комбината.

В 1947 году текстильщики отметили 100-летие комбината. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года за успешное выполнение заданий по выпуску тканей для нужд народного хозяйства Ореховский хлопчатобумажный комбинат имени Николаевой был награжден орденом Ленина. Ордена и медали получили 115 работников предприятия.

Во время пятой пятилетки (1951-1955) шло техническое перевооружение комбината, совершенствовались технологические процессы. В чесальном отделе появились новые машины, оборудованные самоостановом и приборами, уплотняющими ленту. Применение ленточных машин высокой вытяжки сократило число сложений, дало возможность перейти на укороченный план прядения, уменьшило обрывность нити. Старые прядильные машины заменялись кольцепрядильными отечественного производства, производительность которых превосходила их на 20-30 процентов. Устанавливались крутильные машины, работавшие на повышенных скоростях. Установкой 136-ти ткацких автоматов на ткацкой фабрике №3 было положено начало массовой автоматизации производства. За десятилетие с 1947-го по 1957 год на комбинате установлено 2,5 тысячи единиц нового оборудования. Шло строительство социальных объектов. С 50-х годов силами комбината было построено 90 жилых домов общей площадью 52810 квадратных метров.

В 1957 году на комбинате работало 25960 человек, в том числе 18685 женщин. В 1959 году ткачиху Елизавету Даниловну Печникову избрали депутатом Верховного Совета РСФСР. Инженерный корпус насчитывал 154 инженера и 748 техников. Учились: в школе рабочей молодежи - 700, вечерних техникумах - 221, вечерних институтах - 92 человека. Плащевые ткани, вельвет-рубчик, сукно и замша, обработанные водоотталкивающими пропитками, фасонные маркизеты были отмечены Золотой медалью Всемирной выставки в Брюсселе (1958). Продолжалась замена технологического оборудования. В 1964 году смонтировали первые прядильно-крутильные машины, которые объединили процессы прядения, трощения, кручения и перемотки пряжи на бобины, сократили технологический процесс получения крученой пряжи.

В августе 1965 года комбинат выполнил задание семилетнего плана по объему выпуска продукции. За эти годы освоен выпуск сорока новых видов тканей, в числе которых - вельвет-корд набивной, замша курточная, пике, обувная ткань. Уровень механизации ткацкого производства составил 52 процента.

За выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких технико-экономических показателей Президиум Верховного Совета СССР Указом от 9 июня 1966 года присвоил прядильщице Валентине Егоровне Матвеевой звание Героя Социалистического Труда. Орденом Ленина награждены резчица ткани Р.С.Вдовина, тростильщица А.А.Волкова, помощник мастера Ю.В.Гунин, планочница А.А.Казакова, ткачиха К.А.Коновалова, мастер М.И.Липин, ровничница А.П.Луканина, помощник мастера К.И.Малышева, ткачиха А.И.Сафонова.

Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Орехово-Зуевского г. о. Валентина Егоровна Матвеева

На фото: Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Орехово-Зуевского г. о. Валентина Егоровна Матвеева. Фото из открытых источников

Комментарий редакции: пока материал готовили к печати, пришла скорбная весть, что Валентина Егоровна умерла 

С 1 апреля 1963 года комбинат перешел на новый график работы - пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. При этом значительно сократилось число ночных смен и время ночной работы. Комбинат возглавлял тогда Александр Иванович Плотницкий.

С 1 января 1966 года комбинат в числе шести рентабельных предприятий отрасли был переведен на новую систему хозяйствования. Из отчислений от прибыли создавались поощрительные фонды: развития производства и совершенствования техники, материального поощрения рабочих и служащих, улучшения условий их труда и быта.

В 1967 году каждый десятый работающий комбината учился. Здесь имелся целый учебный комплекс ­– ФЗУ, школа рабочей молодежи, техникум, филиал текстильного института. Прядильщица В.Е.Матвеева за высокие производственные показатели удостоена звания Героя Социалистического Труда. Ткачиха Капитолина Александровна Кувшинова была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР. На восьмую пятилетку (1966-1970) был составлен первый план социального и экономического развития комбината. За пятилетие намечалось построить и ввести жилые дома площадью 153 тысячи квадратных метров, ликвидировать аварийные дома и сломать 18 общежитий, не подлежащих реконструкции, переделать 6 общежитий в дома с квартирной системой. План положил начало ликвидации казарм, в которых до революции проживало 65 процентов рабочих.

Летнему отдыху текстильщиков и их детей уделялось особое внимание. Пионерлагерь принимал по 640 детей в смену. Число путевок в санатории, дома отдыха, профилакторий увеличилось с 4 тысяч в 1966 году до 5150 в 1970-м.

Летом 1970 года на комбинате побывал министр легкой промышленности СССР Н.Н.Тарасов, интересовавшийся ходом реконструкции и строительством нового отделочного корпуса. Николай Никифорович, и будучи министром, ходил по городу пешком. Он - здешний, здесь начинал карьеру инженера, играл за сборную Орехово-Зуева по футболу.

Герой Социалистического труда, бывший министр легкой и текстильной промышленности СССР Н.Н.Тарасов

Герой Социалистического труда, бывший министр легкой и текстильной промышленности СССР Н.Н.Тарасов (1911-2010), родившийся в Орехово-Зуево и работавший на текстильном комбинате

Осенью 1997 года экс-министр, Герой Социалистического Труда Н.Н.Тарасов был гостем на празднике в честь 80-летия города, 200-летия династии Морозовых и 150-летия Ореховского хлопчатобумажного комбината. Знатный земляк был удостоен звания Почетного гражданина города Орехово-Зуево. Тарасовых хорошо знали в текстильном городе. Основатель династии, выходец из деревни Ионово Никифор Никифорович Тарасов до революции служил мальчиком в строительном отделе. В советское время был прорабом, заведовал строительным отделом хлопчатобумажного треста. Жили Тарасовы на Конном дворе. Две дочери - Мария и Анна - всю жизнь трудились на комбинате. Инженерами-текстильщиками стали сыновья Петр и Николай. В тридцатые годы братья Тарасовы, заядлые футболисты, были кумирами ореховской молодежи. Николай, окончив школу ФЗУ, начинал ткачом. После окончания института работал главным инженером и директором фабрики.

Комбинат работал успешно. Коллектив хорошо справился с заданиями восьмой пятилетки. Большая группа текстильщиков была награждена орденами и медалями. Звания Героя Социалистического Труда удостоена ткачиха Мария Ивановна Шарова. Орденом Ленина награждены ткачихи А.П.Дидковская, Р.И.Захарова, главный инженер отбельно-красильной фабрики В.Н.Костырина, помощник мастера Е.С.Иванова, планочница Е.Ф.Ноготкова, прядильщица А.А.Путякова, прядильщица-крутильщица К.С.Прошкина, маляр ЖКУ А.Д.Семкина.

70-е годы - время динамичного технического обновления фабрик комбината. Особенность этого времени - появление техники, резко отличающейся от традиционной - машин безверетенного прядения и станков бесчелночного ткачества. В 1971 году город Орехово-Зуево награжден орденом Октябрьской революции за успехи трудовых коллективов в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства. Весомая доля вклада в успехи города внесли текстильщики комбината.

Текстильщики динамично развивают свое производство. В 1973 году установили первые 14 машин пневмомеханического прядения. Образование нити в этой машине происходит без традиционного веретена. В ткачестве появились бесчелночные автоматы и пневморапирные, разработанные в нашей стране.

В 1979 году генерального директора комбината Бориса Андреевича Молодцова избрали депутатом Верховного Совета СССР. В 1984 году прядильщице Валентине Егоровне Гиталовой присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1984 году Ореховский комбинат - это современное высокоорганизованное предприятие с годовым объемом производства 500 миллионов рублей. На комбинате работало около 19 тысяч человек. Он выпускал 38 тысяч тонн пряжи, 156 миллионов метров суровых и около 200 миллионов метров готовых тканей, 242 миллиона катушек ниток в год.

Комбинат объединял 12 предприятий. В него входили две бумагопрядильные, крутильно-ниточная (КНФ), три ткацкие, две прядильно-ткацкие, отбельно-красильная (ОКФ) фабрики, а также литейно-механический и деревообрабатывающий заводы и цех ширпотреба.

Хлопковая база каждый день отправляла на фабрики 100-120 тонн хлопка. Комбинат работал, в основном, на отечественном хлопке, который поступал из Узбекистана. Туркмении, Азербайджана. Поступления египетского, афганского, сирийского хлопка незначительны.

Ткали шифон, вельвет-корды, пике, молескин, костюмные детские ткани. Ассортимент второй ткацкой фабрики - вельвет-корды, репс, обувные ткани, ленточная ткань для пишущих и электронно-счетных машин. На ткацкой фабрике №3 выпускали вельвет-рубчик, сафари, палаточную ткань, технические ткани шести артикулов.

Подгорная прядильно-ткацкая фабрика специализирована на производстве тканей для вафельных полотенец. Хлопчатобумажные одеяла и байку выпускала одеяльная фабрика.

Ореховские ткани отправлялись во все республики, края и области. Они экспортировались в Чехословакию, Польшу, Канаду, Швецию. Монголию, Мозамбик, на Кубу и другие страны.

Последние десять с лишним лет самые тяжелые в полуторавековой истории комбината. Спад производства начался в конце 1985-го и продолжился в 1986-ом и последующих годах. По времени падение совпало с объявленным в апреле 1985 года курсом на перестройку. Трудности того времени директор комбината Б.А.Молодцов пытался объяснить "самоуспокоенностью, благодушием, притуплением чувства ответственности у отдельных руководителей и неподготовленностью комбината к работе в новых условиях".

Самыми тяжелыми звеньями производственной цепи оказались ткацкая фабрика №3, где ткали тяжелые палаточные ткани на старом оборудовании и ощущалась острая нехватка ткачей и помощников мастера, и отделочная фабрика - новая, на строительство которой были затрачены большие силы и средства. Новый генеральный директор комбината Сергей Викторович Бабанов объяснял тяжелое положение предприятия общей обстановкой в стране - распадом Советского Союза, потерей связей с хлопкосеющими республиками, в результате чего комбинат остался без сырья. В результате отпуска цен и бешеной инфляции комбинат, как и большинство предприятий страны, остался без оборотных средств. Затем пришло время неплатежей, больно ударивших по финансовому состоянию предприятия. Сегодня большинство фабрик бывшего комбината не в рабочем состоянии. Продукция меховой фабрики бывшего текстильного гиганта по-прежнему пользуется спросом среди покупателей.

Новые времена, новая жизнь города. Память о славной истории Ореховского хлопчатобумажного комбината присутствует в работе историко-краеведческого музея, городского совета ветеранов, мероприятиях администрации округа, в жизни всех тех, чьи судьбы была связана с знаменитым коллективом текстильщиков.

Наше время ставит новые производственные и социальные задачи.

Будем достойны боевой и трудовой славы прошлых поколений.

 

Фотографии разных лет (из открытых источников), связанные с коллективом Ореховского хлопчатобумажного комбината

Ореховский хлопчатобумажный комбинат

Ореховский хлопчатобумажный комбинат

Ореховский хлопчатобумажный комбинат

Ореховский хлопчатобумажный комбинат

Ореховский хлопчатобумажный комбинат

Ореховский хлопчатобумажный комбинат

Ореховский хлопчатобумажный комбинат

Ореховский хлопчатобумажный комбинат

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.