«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Новости краеведения

Реализуется проект «Журналистский долг памяти»

В Музее Москвы на Зубовском бульваре 28 августа состоялась презентация книги «Мы нашей памяти верны», которая была подготовлена к печати Союзом журналистов Подмосковья при участии редакций муниципальных СМИ. В книгу вошли публикации подмосковных журналистов о событиях Великой Отечественной войны, подвигах героев-земляков, тружеников тыла и военных корреспондентов.

Читать

Алексей Памфилов и Анна Вардроппер

На публикацию нашего сайта групповой фотографии, где изображены сами хозяева фабрики в селе Успенском – Памфиловы, а также работники фабрики, как мы думаем – конторские, мастера, механики, совершенно неожиданно для нас первыми откликнулись краеведы из далекой Тюмени...

Читать

Помещики деревни Коломино Богородского уезда Московской губернии с середины XVIII века до середины XIX века

Из поколения в поколение жители деревни Коломино Раменского района Московской области передают предание о существовавшей в их деревне деревянной старообрядческой церкви вмч. Параскевы Пятницы и сожженной французскими войсками в сентябре-октябре 1812 года. Тогда деревня относилась к Богородскому уезду Московской губернии и располагалась на Бронницком тракте, соединявшем г. Бронницы и Троице-Сергееву Лавру.

Читать

Уроженке Павловского Посада – сто лет!

Редкий юбилей отмечает уроженка подмосковного Павловского Посада Людмила Николаевна Хитрова! Подарок Всевышнего! Это ей 14 августа 2020 года 100 лет! Подумать только! Век!

Читать

Светлой памяти Адили Равгатовны Котовской

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Ведущий специалист Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Адиля Котовская, участвовавшая в отборе первого отряда космонавтов и подготовке полета Юрия Гагарина. Умерла в Москве 29 марта в возрасте 92 лет. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе института.

Читать

По следам воспоминаний художника Константина Коровина и его современников

Многие исследователи принимали за чистую монету легенды Коровина о происхождении деда Михаила Емельяновича Коровина, его кавалергардском росте, продолжительности жизни, старообрядчестве и т.д. Как его воспоминания о детстве сочетались с реальными событиями, было открыто совсем недавно.

Читать

Встреча краеведов в Щёлково 29 февраля 2020 г.

В библиотеке городского округа Щёлково состоялась встреча краеведов. Вниманию присутствующих было предложено несколько интересных докладов. Но более всего привлек внимание и порадовал первый выпуск Музейного листка Щёлковского историко-краеведческого музея.

Читать

Карл Фаберже и Давид Иванович Морозов

На выставке «Карл Фаберже и эпоха русского ренессанса» в Государственном историческом музее представлена композиция, подаренная Давиду Ивановичу Морозову

Читать

В субботу в Москве

В Москве на Красной площади, как, скорее всего, и во многих других местах России, отметили 140-летие со дня Рождения И. В. Сталина

Читать

Встреча краеведов

В воскресенье 8 декабря  во Фрязинском Краеведческом клубе встретились краеведы местные и гости из Щелкова,  Ногинска и деревни Соколово.  

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.