«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

27 октября 2022 года

Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 36

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета  № 5 (504) 27 января - 2 февраля 2001 года

Мечтали вольно, строили любя...

Первую страницу прошлого номера газеты по праву заняли поздравления главному архитектору Черноголовки Владимиру Алексеевичу Толмачеву с замечательным юбилеем. Семьдесят лет человеку, которому Черноголовка в очень большой степени обязана своим обликом. Реальным и идеальным, тем, что (не по вине градостроителей) наполовину не состоялся: новым временам как-то не до того, чтобы сколько-нибудь всерьез новостроить в наукоградах... Но тут справедливость требует заметить, что если бы не размах вдохновенных замыслов, по-прежнему живущих в макетах, то иным наверняка оказалось бы и выстроенное за тридцать пять лет.

...Круглый юбилей, как колесо - спиц, требует биографических вех. Главным архитектором Черноголовки наш юбиляр работает с 1993 года (причем лишь с 97-го - официально), приступил он к зодческим трудам в наших краях еще в 1965 году. Дебютировал же за 11 лет до этого: в 1954 году, окончив Московский архитектурный институт, был направлен в Алма-Ату, где работал в Республиканском проектном институте. Проектировал школы, детсады, типовое жилье. "Когда развернулась ударная комсомольская стройка двух городков большой химии - Кара-Тау и Джанатаса, - меня назначили главным архитектором проекта", - вспоминает Владимир Алексеевич. "Одновременно я проектировал республиканский Дворец Спорта. В Казахстане стали поднимать целину - я прихватил и ее "кусочек", спроектировав три целинных совхоза."

Так был накоплен редкий опыт - молодой архитектор вместе с такими же неостепененными коллегами смог разработать генеральный план развития научного центра. Обычно такой работой занимаются целые институты. Облик и размеры поселка тогда очень мало напоминали нынешние - на месте КБО, к примеру, было богатое шампиньонами поле, а серым девятиэтажкам и гостинице предшествовали очистные сооружения. Не было еще и школы № 82 - ей суждено было стать первой черноголовской новостройкой, спроектированной с участием юбиляра.

Коллеги Владимира Алексеевича готовят воспоминания о совместном труде. А пока что и сам он охотно делится с "ЧГ" мыслями о прошлом, настоящем и будущем.
- Заметная разница в облике Ногинского научного центра и других городов Подмосковья - в чем ее корень на уровне градостроительной идеи?
- А в самой идее генплана, уже предусматривающей некоторое своеобразие. Четкость зонирования: отдельно жилая часть поселка, отдельно - научно-производственная - фактор важный, но не главный. А вот застройка микрорайонов в виде отдельных жилых групп в объемах одной пятилетки была куда важнее. Потому что за пять лет успевала сформироваться замкнутая жилая среда (вплоть до вписанного в этот фрагмент детского сада). И к тому же следующая группа строилась по другой серии типовых проектов. Объединить разнохарактерные группы помогла идея зеленых бульваров. Важно также, что застройка велась не вдоль, а поперек основной магистрали, Институтского проспекта, - по пойме речки Черноголовки.
Большую роль сыграл и тот фактор, что застройкой поселка от начала и до конца занималась одна группа проектировщиков.
- Все ли из того, что Вы с коллегами задумывали сорок без малого лет назад, видим мы сегодня?
- Вопрос почти риторический, подразумевающий ответ. Нет, конечно: Любой, взглянув на старые макеты, поймет, сколь многое осталось в проекте, - и, скорей всего, навсегда. Многое проектировалось, а кое-что, торговый центр к примеру, и строилось "навырост". Что население Черноголовки остановится на двух с половиной десятках тысяч, в громадье планов не входило.
- А свой самый любимый объект назвать можете?
- Затрудняюсь. Такая уж специфика коллективной работы. Легче вспомнить трудности и неудачи. Взять хотя бы панельные семнадцатиэтажки - не такие уж любимые, они тяжелей всего дались. Столько секций - подъездов, проще говоря, - пришлось втиснуть в заданную площадь, что сам результату поверил с трудом.
- Привычной частью черноголовского пейзажа стали "руины" торгового центра, не слишком-то облагороженные сарайной застройкой первого этажа. Как, по-Вашему, будет ли это сооружение украшать центр поселка в новом столетии?
- Торговый центр - и я доказываю это уже четыре года! - может и должен стать лучшим объектом поселка. И именно как архитектурное сооружение! Функциональная нагрузка его может варьироваться:
- В каждом городе должно быть "святое" место - историческое или просто красиво оформленное: Есть ли такое место у нас в поселке? Если нет, то где оно, по-Вашему, должно быть?
- Это место - Первая улица! С нее в 56-м году и началось строительство Черноголовки. Появления крупного научного центра не ждали вплоть до 62-го, оттого дома на ней столь невысоки. Мог ли кто-нибудь тогда помыслить о семнадцатиэтажных!.. Но именно Первая - наш памятник архитектуры, ее должно сберечь в этом качестве.


- Последний вопрос - о Ваших планах на будущее, а также о том, какого архитектурного будущего Вы желаете Черноголовке.
- Собираюсь работать, пока хватит сил. Думаю, еще могу принести пользу поселку. Затянувшийся период строительного затишья имеет свои плюсы: можно спокойно подумать о градостроительной эстетике. На вторую часть вопроса отвечу так: хорошо бы развивать тему нашего своеобразия, о котором я говорил выше. Не новомодничать, но непременно, - в духе основной идеи, - вносить что-то новое.

Интервью у юбиляра взял В. Горбатый

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.