«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

16 марта 2022 года

Социум Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 5

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 28 (268) 13 - 19 июля 1996 года

А жизнь продолжается

Т. Криничная

Даже если вы не очень наблюдательны, то все равно должны обратить внимание на растущее число детских колясок на улицах поселка. Да, жизнь продолжается... Только в этом году, точнее, полугодии, в Черноголовке родилось 72 малыша. А прошлый, 1995 год, принес нам 160 новых граждан.

Имена своим наследникам нынче принято давать традиционно русские: Иваны да Егоры, Анастасии, Анны, Дмитрии. Это при том, что сейчас родители не ограничены в правах при выборе имени - хоть Христофором Колумбом называй. Я вспоминаю историю 15-летней давности, когда один мой знакомый немало попортил себе крови, доказывая в загсе, что его новорожденная дочь должна носить имя Илона, а никакое другое.

Свадеб в Черноголовке, чем ближе к лету, тем больше - в иную субботу число зарегистрированных браков доходит до 8. Молодых можно понять - летом праздник получается ярче, стол изобильнее,легче организовать торжество. Да и для свадебного путешествия самый подходящий сезон. Только заявление в загс советуем подавать пораньше. Вам будет проще подобрать подходящий для регистрации день. По закону минимальный срок на обдумывание - 33 дня, максимальный - 2 месяца.

Между прочим, в 1995 году 18 молодых пар так крепко подумали, что заявления свои из загса забрали. А всего в прошлом году зарегистрировано 187 браков. И львиная доля их также пришлась на летние месяцы. А самый "неурожайный" сезон - декабрь и январь. В некоторые зимние субботы в загсе тишина, ни одной свадьбы, скучно...

В I полугодии 1996 года черноголовцы сыграли уже 79 свадеб. И темпы все нарастают.

А как положение с разводами? Увы, и здесь темпы далеко не черепашьи. В 1995 году 89 семей распалось, в 1996 году - уже 42 развода. Практически на каждые два брака приходится 1 развод. Очень часто разводятся молодые супруги, только родившие ребенка и не вынесшие огромного груза новых забот. Причем приходят поодиночке и заявляют: "Да, мы поссорились. А почему это я должна (должен) с ним (с ней) мириться?" По молодости и наивности своей они полагают, что брак можно расторгнуть так же играючи, как и вступить в него.

Тут очень хочется сделать маленькое отступление. Я не зря употребила слово играючи . Меня совершенно изумил рассказ работников загса о том, что некоторые женихи в момент торжественного бракосочетания не перестают жевать резинку. А ведь в процессе жевания наблюдается повышенное слюноотделение... Как же невесту-то целовать. Ох, лучше не углубляться!

А вот еще веяние времени. Все больше образуется в Черноголовке семей, которые как бы и не семьи вовсе. Просто живут вместе он и она, заводят желанных детей. А брак не регистрируют. И при рождении ребенка оформляется специальный документ под названием "установление отцовства". Мужчина официально признает ребенка своим, женщина официально подтверждает, что отец - именно этот мужчина. Данные о новорожденном вписываются в паспорт отца по его желанию.

Все добровольно, все по обоюдному согласию. Вольному-воля, как говорится. Хорошо, что права ребенка в подобных случаях четко защищены законом. Таких детей с 1994 года по нынешнее время появилось в Черноголовке уже 44. А лет 7-8 назад отцовство устанавливалось максимум 2-3 раза в год.

Любопытный факт - участились в Черноголовке интернациональные браки. Причем жених - обязательно из торгового люда, родом, как правило, из Закавказья. Чернобровые, смуглолицые красавцы всегда были в цене у северянок. Невест эти ребята выбирают себе, так скажем, нестандартных. Глядишь - вдовушку под венец повели, а то и многодетную мать. Часто в окрестных деревнях суженых находят. Женщин, конечно, понять можно - мужчина в доме появится, опора. И материально полегче будет. Обидно, когда материальная и иная поддержка оказывается "одноразовой".

А теперь о невеселом. За первое полугодие 1996 года в Черноголовке зарегистрировано 88 смертей. В 1995 году умер 171 человек. Приходится с грустью констатировать, что умирает людей в Черноголовке больше, чем рождается. Пока больше. Не секрет, что иной летальный исход приближен собственноручно. Отказывает сердце. Но не груз житейских забот становится непосильным, а алкогольная передозировка. Уходят мужчины в расцвете сил. А могли жить среди нас. Ну как тут не вспомнить о пользе здорового образа жизни. Ведь жизнь у каждого из нас одна. И, несмотря ни на что, она прекрасна!

 

Редакция благодарит Татьяну Петровну Вербовскую, инспектора загса, любезно предоставившую необходимую для материала информацию.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.