«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Аннотации

Николаус Риль в атомном проекте СССР

Николаус (Николай) Риль уже известен нашему читателю, и вот появилась возможность прочитать его книгу «Десять лет в золотой клетке» (перевод с немецкого Н. И. Антоновой) – воспоминания видного ученого и мудрого человека.

Читать

«СКАЗАНIЕ» инока Парфения в литературном контексте XIX века

Инок Парфений был строителем и настоятелем Николо-Берлюковского монастыря, а затем строителем и игуменом Спасо-Преображенского монастыря в Гуслице

Читать

Социальный парадокс спонсорства. Между театром и баррикадами

29.07.2014 Аннотации

Публикуя этот довольно запоздалый отзыв НГ-EX LIBRIS на книгу Анны Федорец «Савва Морозов», мы вынуждены обратить внимание на то, что автор не заметил главного стержня книги – исследования психологии богатого человека.

Читать

Морозовский хор в контексте старообрядческой культуры начала ХХ века

27.07.2014 Аннотации

Со вкусом оформленная, на хорошей бумаге, с множеством иллюстраций, в том числе и цветных, с вложенным CD-диском раритетных записей Морозовского хора начала XX века, эта книга – настоящий Подарок, именно с большой буквы.

Читать

Москва. Годы страха, годы надежд. 1935-1979

24.07.2014 Аннотации

Поговорим о тех людях, которых Артур Штильман вспоминает в своей книге, и которые дороги нам не только как выдающиеся личности, но и по причине некоего родства.

Читать

Цветков В. С. Дворянское самоуправление Московской губернии (вторая половина XIX - начало ХХ в.)

Книгу Владимира Сергеевича Цветкова надо читать – она поможет, в какой-то степени, хотя бы вспомнить, правда несколько формально - так уж предложено автором, о государственной и общественной деятельности дворянского сословия, ушедшего навсегда в небытие.

Читать

Поминовский и Слободищенский старообрядческие приходы в Гуслицах XIX-XX вв.

Оглавление книги

Читать

История Николаевской Берлюковской пустыни

Авторы своими изысканиями значительно расширили материалы изданных еще в 1875 и 1898 годах исторических очерках о пустыни

Читать

Р.Р. фон Раупах. Facies Hippocratica (Лик умирающего)

14.06.2014 Аннотации

Воспоминания члена Чрезвычайной Следственной Комиссии 1917 года. Нам хотелось бы подчеркнуть ценность в самые тяжелые её годы и процитировать их в той части, где затрагиваются вопросы, которые вызывали и вызывают наиболее яростные споры до сих пор

Читать

1860-1914. Словарь купцов-благотворителей

04.06.2014 Аннотации

Вышло новое издание книги Г.Ульяновой - книги, сразу скажу, очень нужной. Думаю, что настольной, справочной книги любого москвоведа. А первое издание увидело свет в 1999 г.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.